В Бишкеке земельный участок, который предоставлялся для строительства спортивно-оздоровительного комплекса, оказался застроенным игорным заведением.
Этот факт послужил причиной для расследования факта нецелевого использования муниципального земельного участка, которое проводится правоохранительными органами.
По сообщению Генеральной прокуратуры Кыргызстана, проверкой установлено, что землю выделили частному предпринимателю еще в 2000 году. Но на протяжении длительного времени данный участок использовали без оформления договора аренды и внесения обязательных платежей в бюджет.
![]()
Надзорное ведомство сообщает, что вместо планируемого спортивно-оздоровительного объекта на этой территории возвели и эксплуатировали коммерческие объекты, в том числе:
- казино,
- гостиницу,
- ресторан.
В прокурорском ведомстве также отметили, выявленными нарушениями местному бюджету причинен ущерб в особо крупных размерах. Предварительно он оценивается суммой порядка 42 млн. сомов.
Данный факт стал основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 337 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которой предусматривается ответственность за злоупотребления должностным положением. Сегодня осуществляются следственные мероприятия.
Правоохранительными органами устанавливаются все обстоятельства произошедшего и круг лиц, возможно причастных к незаконному использованию муниципальной земли.