Четыре государственных служащих в Туркестанской области Казахстана уволено после того, как проверкой прокуратуры выявлено их участие в азартных играх в рабочее время.
Нарушения установили в Сарыагашском районе при осуществлении проверки соблюдения законодательства и служебной дисциплины в государственных учреждениях.
По мнению прокуратуры, такие действия являются противоречием требованиям госслужбы, нормам служебной этики. Они являются прямым подрывом доверие граждан к государственным структурам.
![]()
Данный случай стал подтверждением того, настолько серьезно относится к нарушениям законодательства страны в контролирующих органах. Об этом известно не только в Казахстане, но и в других республиках постсоветского пространства.
Не один раз о подобном сообщалось и на нашем сайте. Итогами проверки стало внесение прокуратурой акта реагирования, после которого и последовало строгое решение, приведшее к увольнению всех четырех сотрудников.
Пресса отмечает, что подобный случай уже был зафиксирован и ранее: тогда в области Жетысу один из государственных служащих также был уволен сразу после выявления его участие в азартных играх.