Украинскому блогеру Анне Алхим удалось добиться отмены штрафа в 4,8 млн. гривен, ранее наложенного Государственным агентством Украины “ПлейСити” за якобы допущенные нарушения требований законодательства о рекламе азартных игр.
Выигрыш у агентства
Материалы судебного разбирательства говорят о том, что в декабре прошлого 2025 года ведомством было принято решение о привлечении блогера к ответственности.
Было заявлено, что опубликованный женщиной контент правилам рекламирования казино и других азартных сервисов не соответствовал.
Анна Алхим тогда с таким утверждением не согласилась, обратившись в Днепропетровский окружной административный суд. Иск содержал требование о признании решения регулятора незаконным.
![]()
Дело судом рассмотрено 16 июня 2026 года. Исковые требования блогера полностью удовлетворены.
Отмена штрафа
В соответствии с судебным решением, штраф в размере 4,8 млн. гривен отменен. Вместе с этим, судом вынесено решение о взыскании с государственного агентства “ПлейСити” 16 640 гривен в пользу Анны Алхим. Это компенсации расходов на осуществление уплаты судебного сбора.
Данный случай стал тем, что на этом этапе спор в суде первой инстанции государственное ведомство проиграло.
После того, как будет подготовлен полный текст решения, “ПлейСити” получит возможность воспользоваться правом на апелляционное обжалование с попыткой оспаривания вынесенного вердикта в суде высшей инстанции.